Организация питания в образовательной организации

• Девяткина Маргарита Владимировна, 89027976726

• • Ответы на часто задаваемые вопросы:

1. Какова стоимость бесплатного питания для льготных категорий обучающихся?

Размеры выплат по мерам социальной поддержки обучающихся из многодетных малоимущих и малоимущих семей в соответствии с Законом Пермской области от 9 сентября 1996 года № 533-83 «О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае» с 1 января 2020 года составляют на питание обучающихся на 1 уровне обучения - 75,50 руб; на 2 и 3 уровнях обучения - 81,40 руб.

2. Как подать заявление на бесплатное питание?

Чтобы поставить обучающегося 5-11 классов на бесплатное питание необходимо подготовить пакет документов и написать заявление ответственному за питание в школе. Обучающиеся 1-4 классов получают бесплатное питание автоматически без предоставления заявления.
    Необходимые документы:
    • копия или справка о малоимущности или о многодетности;
    • СНИЛС всех членов семьи;
    • заключение ПМПК (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья);
    • Для обучающихся 1-4 классов не относящихся к иным категориям документы не требуются.

3. Каковы основания для прекращения бесплатного питания?

Основанием для прекращения предоставления льготного питания может послужить:
    • выбытие обучающегося из образовательной организации;
    • окончание срока справки о малоимущности, выданной территориальным органом Министерства социального развития Пермского края сроком на 12 месяцев либо на меньший срок, в течение которого многодетная малоимущая и малоимущая семья имеет право на получение мер социальной поддержки - для учащихся из малоимущих, многодетных малоимущих семей;
    • утрата оснований для предоставления бесплатного питания;
    • представления родителями учащегося с ОВЗ заявления о переводе учащегося с адаптированных программ на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и издания приказа руководителя Организации - для обучающихся с ОВЗ.
    Если статус прекратил свое действие в период с 30 марта по 01 октября 2020 года, то статус малоимущности продлевается автоматически на новый срок (12 месяцев) без выдачи новых справок. Основание: Постановление Правительства Пермского края от 29.07.2020 № 565-п.

4. Что делать, если у ребёнка есть основания для диетического питания?

Если у Вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то Вам необходимо:
    • связаться с ответственным по организации питания в образовательной организации;
    • предоставить в школу справку, подтверждающую и описывающую диету;
    • написать заявление о предоставлении диетического питания;
    • совместно с заведующим столовой обсудить меню для Вашего ребенка.

5. Что делать, если у ребёнка есть заболевание, требующее специализированного питания?

Если у Вашего ребенка есть заболевания, требующие специализированного питания, то Вам необходимо:
    • подойти в школу и предоставить справку, подтверждающую заболевание, и рекомендации врача;
    • написать заявление о предоставлении специализированного питания;
    • совместно с заведующим столовой обсудить меню для Вашего ребенка.

6. Какие категории обучающихся, имеющие право на бесплатное питание, в случае обучения на дому обеспечиваются сухим пайком?

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, предоставляются продуктовые наборы (сухой паёк) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»). Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, предоставляются продуктовые наборы (сухой паёк).

7. Может ли ежедневное меню отличаться от 10-дневного?

В соответствии с пунктом 6.22. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования" фактический рацион питания должен соответствовать утвержденному примерному меню. В исключительных случаях допускается замена одних продуктов, блюд и кулинарных изделий на другие при условии их соответствия по пищевой ценности и в соответствии с таблицей замены пищевых продуктов (приложение 6 настоящих санитарных правил), что должно подтверждаться необходимыми расчетами.
    В школе на первом этаже размещается столовая, которая состоит из кухни и обеденного зала. Кухня включает в себя мясной и варочный цех, помещения для хранения продуктов и мытья посуды, гардероба, душевой и санузла для работников столовой.
    Обеденный зал рассчитан на 250 человек. За каждым классом в обеденном зале закреплены определённые столы, а за обучающимися класса – индивидуальные места за столом.

Перед входом в столовую размещены мойки для мытья рук и электрические полотенца. В обеденном зале столовой всегда находится кулер с питьевой водой и одноразовыми стаканами.

С 1 сентября 2015 года питание в школе организует ООО «Меркурий». За качеством питания в школе ведётся ежедневный контроль медицинским работником, бракеражной комиссией и комиссией по организации горячего питания.

Медицинскую помощь детям оказывает медицинский работник, закреплённый за школой по договору с ГБУЗ Пермского края «Осинская центральная районная больница».

Медицинский кабинет находится на 3-м этаже и включает в себя кабинет приёма и процедурную, которые оснащены всем необходимым для оказания первой медицинской помощи обучающимся и сотрудникам.
    Психологическое сопровождение осуществляет школьный педагог - психолог

Питайтесь правильно!

народный фронт